Ошибки при подготовке к ОЗП в Тверской области: хождение по замкнутому кругу
02 июня 2025
В предыдущей публикации мы рассказывали о том, с какими проблемами сталкивается Тверь (и Тверская область в целом) с подготовкой к отопительному сезону 2025-2026 гг. В связи с этим мы попросили оценить ошибки при подготовке к ОЗП в Тверской области нашего эксперта, помощника депутата Государственной Думы от партии "Справедливая России" А.В. Чепы Татьяну Сергеевну Атаеву. Речь пойдет о системных ошибках при подготовке к осенне-зимнему сезону, которые повторяются из года в год при начале и окончании отопительного периода.
Татьяна Сергеевна Атаева
"Подготовка к отопительному сезону (ОЗП) – это не просто галочки в актах. Это про ответственность, безопасность, штрафы и тепло в домах. Акты готовности – это ключевые документы, которые подтверждают, что объект (будь то котельная, МКД, система теплоснабжения) прошёл необходимые проверки и может стабильно работать в отопительный период.
У нас же в регионе формы актов оформляются с ошибками: отсутствуют обязательные реквизиты, подписи, даты.
Акты подписываются "задним числом" или без реального осмотра объекта. Часто забывают прикладывать подтверждающие документы: фотофиксацию, дефектные ведомости, наряды-допуски, планы-графики.
Вся эта халатность приводит к тому что комиссия не принимает обьект , Ростехнадзор выносит штрафы , которые оплачиваются опять таки за счет средств собранных с граждан.
В отношении МКД происходят риски срыва подачи тепла, где готовность одной системы зависит от другой.
Управляющие, обслуживающие и ТСЖ не имеют фотоотчета о проделанных работах.
В подготовке к отопительному периоду участвуют десятки исполнителей: от инженеров до руководителей участков, от управляющих МКД до представителей теплоснабжающей организации.
Но в документах не указано, кто фактически выполнял или проверял работы. Подписи ставятся от чужого имени или просто проставляется печать организации. Нет персональной ответственности – если что-то пошло не так, найти "крайнего" невозможно. А при рассмотрении претензии невозможно установить и доказать кто и за что отвечал.
Среди участников процесса подготовки к ОЗП огромное количество обвинений друг к другу (это и управляющие компании (УК), ресурсоснабжающие организации (РСО); подрядные организации, владельцы сетей, органы местного самоуправления. И на деле получается: УК ждет акт о подрядчика, подрядчик от РСО, а РСО – УК (круг замкнулся).
Нет единого календаря: кто, когда и на каком этапе должен подключиться. В результате – срыв сроков, дублирование действий, повторные проверки. Нет единого графика подготовки объектов, доступный всем участникам, нет ответственного лица, в результате идет затягивание сроков подписания объектов. Объект технически готов, не допускают до подачи тепла.
Все эти вышеперечисленные факты и приводят к тем проблемам, о которых мы все помним, когда отопительный сезон наступил, а тепла нет во многих домах. За примером ходить далеко не надо, все это мы видели прошлой осенью в Твери".
Тема отопления в Тверской области – действительно горячая. Мы еще не раз вернемся к обсуждению этого вопроса в ближайшее время на нашем сайте. Может быть, это поможет хоть как-то сдвинуть проблему с мертвой точки.